Конкурс на замещение в краснодаре

Закрыть ... [X]

vostdnn

0 - 31.07.2012 - 20:11

Добрый день!
Доруководились до того что, сотрудника перевели с 0,5 ставки внешнего совместителя на 0.75 ставки так же внешним совместителем. теперь кадровик, юрист и т.д. сидят обложившись ТК, КЗОТом и интернетом и т.п. для хорошего настроения не хватает таранки и холодного пивца.. но вот домой что-то так охота.....
Уважаемые товарищи, подскажите:
1. можно ли принять сотрудника внешним совместителем на 0.75 ставки, при условии что сотрудник принес справку с основного места работы, о том что по основному месту у него 0,75 ставки.
2. при пятидневке 40 часовой рабочей неделе на 0,75 ставки сотрудник должен отработать 30 часов. не будет ли нарушения, если сотрудник ежедневно будет отрабатывать по 6 часов пять дней в неделю? либо необходимо в будние дни ставить по 4 часа в графике, а в субботу 10 часов?
спасибо.

Гена

1 - 31.07.2012 - 20:17

1. нет
2. нельзя 30 в неделю - только 20, либо половину любого другого учётного периода...

vostdnn

2 - 31.07.2012 - 20:26

1-Гена >Геннадий, пожалуйста ткните ссылкой где содержится ответ на 1 вопрос.

Гена

3 - 31.07.2012 - 20:31

Блондинка в шок

4 - 31.07.2012 - 21:21

1. можно, но...
2. можно, но...

статью 284 можно проигнорировать. Ибо она регламентирует работу по совместительству. А если работа не по совместительству, то эта статья уже ничего не регламентирует.

Нигде не указано, что у работника не может быть более одной трудовой книжки. Нигде не предусмотрена никакая ответственность работника за наличие двух и более трудовых книжки у него.
Нигде не дано четкого определения, что такое основное место работы.

Следовательно, если в трудовом договоре специально не оговорено, что это работа по совместительству - то такое место работы следует считать основным.

Два равноправных рабочих места по 0.75 с двумя трудовыми - кто возьмется доказать, какое из них основное? Где сказано, что основное - это то, на которое раньше устроился? Где сказано, что основное место - это то, где лежит трудовая книжка? А ведь трудовая может лежать на любом работе... А ведь трудовых может быть несколько...

В договоре особенно стараться не употреблять слово "совместительство".
И тогда ст. 284 проходит мимо....

А ответственности работника за две трудовые - нет.
А работодатель попросту не знает и физически не может даже узнать, сколько же у работника трудовых имеется.

Блондинка в шок

5 - 31.07.2012 - 21:30

У меня три трудовые книжки.
Сейчас две из них "оформлены", третья лежит дома.
Было время, когда я работала одновременно у двух конкурентов. Больше полутора лет.
Ни один из них даже не подозревал, что я одновременно имею две трудовые и оформлена на целую ставку и у него и у его конкурента.
Потом мне это надоело, потому что все время надо было соблюдать меры предосторожности. Это напрягало.

Блондинка в шок

6 - 31.07.2012 - 21:40

кстати, начинающим во франче с "разноски ИТС" и "на подхвате" и сейчас можно порекомендовать подобное. Разносить ИТС'ы можно и от двух франей.
несложно. проверено.
хоть и авантюра.

Пудель

7 - 01.08.2012 - 02:05

Мата Хари )

Блондинка в шок

8 - 01.08.2012 - 09:12

Не, ну ты,конечно, оч-чень крупный франч.
И, видимо, поэтому даже не представляешь себе, какой бардак творится иногда в мелких франчиках. :)

ps: Ну прихвастнула, каюсь - не полтора, а всего лишь чуть больше полугода. Сейчас посмотрела по записям в трудовой - 7 месяцев и 13 дней, если точно.

Зелёный тролль

9 - 01.08.2012 - 21:02

зачем вообще оформляться в мелких франчиках по трудовой? лежит она где-то (в одном франчике, где должность покрасивее названа), стаж идёт и норм. причём и идёт он сейчас "на всякий случай".

vostdnn

10 - 02.08.2012 - 08:16

Блондинка в шок:) спасибо за подробный рассказ. Тока у нас бюджет и только внешнее совместительство.. и только 0,5 ставки.

vostdnn

11 - 02.08.2012 - 12:48

Опять идет беседа:::

не совсем понятен смысл слов из статьи 284

"В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. "

что имеется ввиду под "другой учетный период"

Секвестр

12 - 02.08.2012 - 12:54

(11)

З/п не обязательно за МЕСЯЦ начисляется. Это может быть и неделя и две недели и ВАХТА.

VZ

13 - 02.08.2012 - 17:22

12-Секвестр > Здесь термин "учетный период" фигурирует для режима, называемого "суммированный учет рабочего времени". "Вахта" - разновидность "смены".

Блондинка в шок

14 - 02.08.2012 - 19:27

(10) Да понятно, что у тебя бюджет, у частников такого вопроса и не возникает, там можно принять на 0.25 и назначить оклад, как у двух генеральных. :)
Кого волнуют часы в табеле, людей волнуют только цифры в расчетном листке.

зы: есть еще одна загвоздка, но нужно посоветоваться со старшими товарищами.
Там же в ТК сказано, что в свободный от основной работы день сотрудник может работать по совместительству полный рабочий день.
Таким образом, если на основном месте график 88860=30, то по совместительству график может быть 44448=24.
Конечно, не 30, как ты хочешь, но и не 20.
Не знаю, можно ли проводить такой табель. Вроде как ТК не противоречит? Что скажут более опытные товарищи?

VZ

15 - 03.08.2012 - 00:10

14-Блондинка в шок > Главное, про сверхурочные не забудьте.
С учетом всех заработков...
И статью 91, которая идет впереди ст.99.
Как говаривал старшина (много-много лет тому назад): "Отращивать бороду разрешаю. Но на утренней поверке должен быть гладко выбрит!"

Гость

16 - 03.08.2012 - 09:13

(10)А что, на бюджете уже нельзя оформлять ДГПХ на выполнение неких работ? В котором совсем ничего не говорить о том, сколько часов исполнитель будет на рабочем месте. Выполняет работу и это его собачье дело :), когда и как он ее выполняет.

Блондинка в шок

17 - 03.08.2012 - 10:54

(16) нельзя, просто поверь на слово.

(10) сейчас не поленилась, посмотрела, как у одного моего клиента платят одному типу.
Тип принят на совместительство на 0.5 и еще ему платят надбавку за совмещение. :)
Спросила у расчетчицы - а как проверяющие относятся - она: "криво ухмыльнулись, но по существу ничего. замечаний в акте не написали".

Гена

18 - 03.08.2012 - 10:59

(17) это нормально... совмещение - это интенсификация труда в рамках своего рабочего времени... многостаночничество...

Гость

19 - 03.08.2012 - 11:39

(17)С какого перепугу я должен верить на слово, если сам так работал :) Пока конкурс на замещение вакантной должности объявляли(события пришлись на НГ, да и у кадровиков дело шло ни шатко, ни валко), пока ждали положенный срок, а дело делать надо уже вчера. Вот и оформили на это время ДГПХ.
Существуют конкретные нормативные акты, запрещающие ДГПХ в бюджетных организациях? То, что проверяющие будут обращать на это внимание - без сомнения, но про запрет на уровне НПА - не слышал.

Блондинка в шок

20 - 03.08.2012 - 12:28

19-СоболиныйГлаз > НПА, говоришь? постановление о бюджете муниципального образования, утвержденная смета расходов, выделенные лимиты бюджетных обязательств... и т.п.

по 211 есть, по 226 просто тупо нету...

прикажешь для тебя персонально годовую смету расходов переутверждать? дополнительные лимиты выпрашивать? передвижку со статьи на статью делать?
оформить ДГПХ можно, только если под это дело запланированы расходы в бюджете.

Может быть, ты так и работал, по внезапно возникшему ДГПХ.
Но в таком случае - либо передвижку статей делали, либо экономисты неверно спланировали смету расходов, раз у них появились "лишние" средства для непредусмотренного ДГПХ. Либо они с чего то вынуждены были урезать средства. Т.е. на что-то средств не хватило.
Так что рассказывай, что у бюджетного учреждения вдруг внезапно могут появиться лишние деньги для заключения ДГПХ. Появиться краснодаре просто так, без дополнительных телодвижений, без внесения изменений в вышеперечисленные локальные НПА.

Блондинка в шок

21 - 03.08.2012 - 12:59

19-СоболиныйГлаз >но про запрет на уровне НПА - не слышал.
погугли на тему - "неправомерное использование бюджетных средств".
А если ты вдруг ст.211 просто пустишь на ДГПХ, то заодно погугли и "нецелевое использование" ;)

для того, чтобы заключить незапланированный ДГПХ, надо "сделать немножко изменений" в локальных нпа, чтобы такое использование не было неправомерным (я уж молчу про нецелевое, вряд ли кто-то так сглупит, нынче все умные стали).
У нас сметы расходов муниципальных учреждений расписаны достаточно подробно.
Если же у тебя в смете ст.226 была расписана типа куда левая пятка директора пожелает (хочу - на ДГПХ, хочу - на покупку 1С) - хм... ну что сказать - тебе повезло, что у твоего учреждения была такая "вольная" смета.

ps: Ну и кроме всего прочего, есть риск, что подобный ДГПХ контролирующий орган может переквалифицировать в обычный трудовой договор. У нас этим особенно любит заниматься ФСС. Кстати, ты сам то когда так работал, со своего ДГПХ 2.9% платил?

Гость

22 - 03.08.2012 - 14:22

(20)Именно, передвижку. И не для меня, а для учреждения - это ведь учреждению нужно выполнять определенную работу, без которой будет плохо учреждению, а я лишь нанимаюсь эту работу выполнять :)
Кстати, насчет якобы незапланированных средств тоже не всё так сложно. Вакансия вообще-то предполагает некую экономию ФОТа.
Так что читать мне тут лекцию с умным видом("погугли...") не надо - надо просто смотреть на вещи "ширше" и тогда можно найти способы сделать то, что законом не запрещено, без нарушения закона и бюджета :)
По поводу 2.9% я не в курсе, всеми формальностями занималась буха. С учетом того, что такой ДГПХ в моем случае длился недолго, я сам в тонкости не влезал, но могу спросить при случае.

Источник: http://forums.kuban.ru/f1040/off_sotrudnika_prinyat-_na_0_75_stavki_po_vneshnemu_sovmestitel-stvu-2889336.html



Рекомендуем посмотреть ещё:



Собачий Патруль
Открытка фитнес тренеруТекст песен с днем рождения сестраВидео на детский вокальный конкурсПоздравляем брата с днем рождения от братаС днем рождения женщине и ее дочке


Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре Конкурс на замещение в краснодаре


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ